RPP Ilmu FIqh MTs Semester 1
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 1.1)
Satuan Pendidikan : MTs Al
Mizan
Kelas/Semester :
VII/1
Mata Pelajaran :
Ilmu Fiqh
Topik :
Ilmu Fiqh
Pertemuan ke - :
1 - 4
Alokasi Waktu :
4 x 15 menit (3 X Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.
Memahami
pengertian ilmu fiqh dasar,
perintah dan larangan ajaran
agama islam, dan hukum fiqh yang lima
2.
Memahami
pembagian wajib dan sunat, pengertian sah, batal, syarat, dan rukun, pengertian
mukallaf
3.
Memahami makna
rukun islam
4.
Memahami
pengertian taharah, macam-macam air, dan pembagian air
C.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian
ilmu fiqh dasar, perintah dan larangan ajaran agama islam, dan hukum fiqh yang
lima.
2. Menyajikan dan menghafal pembagian wajib dan sunat,
pengertain sah, batal, syarat, dan rukun, pengertian mukallaf
3. Menjelaskan dan menghafal makna rukun islam
4. Menjelaskan dan menghafal pengertian taharah,
macam-macam air, dan pembagian air
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
melakukan kegiatan pembelejaran pada Bab 1, 2, dan 3, diharapkan peserta didik
dapat:
Pertemuan
Ke-1
1. Memahami pengertian ilmu fiqh dasar
2. Memahami perintah dan larangan ajaran agama islam
3. Mendeskripsikan hukum fiqh yang lima
Pertemuan ke-2
1. Mendeskripsikan pembagian wajib dan sunat
2. Memahami pengertian sah, batal, syarat, dan rukun
3. Memahami pengertian mukallaf
Pertemuan ke-3
1. Memahami makna rukun islam
2. Mengahafal rukun islam dan maknanya
Pertemuan ke-4
1. Memahami pengertian tharah
2. Menghafal macam-macam air
3. Mendeskripsikan pembagian air
E.
Materi Ajar
Ilmu
Fiqh
BAB
PERTAMA : PELAJARAN ILMU FIQH DASAR
A.
Ilmu Fiqh
B.
Perintah dan
Larangan
C.
Hukum yang Lima
D.
Pembagian Wajib
dan Sunat
E.
Sah, Batal,
Syarat, Rukun
F.
Mukallaf
BAB
KEDUA : RUKUN ISLAM
A.
Rukun Islam
yang Pertama
B.
Rukun Islam
yang Kedua
BAB
KETIGA : THAHARAH
A.
Macam-Macam Air
B.
Pembagian Air
F.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
Scientific
2. Model : Direct instruction dan Artikulasi
3. Metode :
Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi Mengucapkan salam, berdo’a,
mengabsen dan mengkondisikan kelas. Apersepsi Guru mengajukan pertanyaan secara
komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi Fiqh yang diketahui
peserta didik. Motivasi Peserta didik diberi penjelasan
tentang manfaat mempelajari Fiqh bagi kehidupan yang
akan dipelajari Pemberian Acuan ·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran ·
Peserta
didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran |
3 menit |
Inti |
Mengamati ·
Peserta
didik mendengarkan penjelasan guru pengertian ilmu fiqh ·
Peserta
didik mendengarkan penjelasan guru tentang perintah dan larangan ajaran agama
islam ·
Peserta
didik mendengarkan penjelasan guru hukum yang lima Mempertanyakan ·
Peserta
didik bertanya jawab pegertiam ilmu fiqh ·
Peserta
didik bertanya jawab tentang perintah dan larangan ajaran agama islam ·
Peserta
didik bertanya jawab tentang hukum yang lima Mengeksplorasi ·
Peserta
didik membaca materi/pemahaman pengertian ilmu fiqh, peruntah dan larangan
ajaran agama islam, dan hukum yang lima ·
Peserta
didik mengidentifikasi pengertian ilmu fiqh ·
Peserta
didik mengidentifikasi perintah dan larangan ajaran agama isla ·
Peserta
didik mengidentifikasi hukum yang lima Mengasosiasikan ·
Peserta
didik menyimpulkan pengertian ilmu fiqh ·
Peserta
didik menyimpulkan perintah dan larangan agama islam ·
Peserta
didik menyebutkan hukum yang lima Mengkomunikasikan ·
Peserta
didik mengerjakan soal-soal pada pertnyaan yang ada di buku ·
Peserta
didik menjelaskan pengertian ilmu fiqh ·
Peserta
didik menjelaskan perintah dan larangan ajaran agama islam ·
Peserta
didik menyebutkan hukum yang lima |
10 menit |
Penutup |
·
Guru
memaparkan kesimpulan yang telah diajar ·
Guru
mengadakan evaluasi ·
Guru
menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya ·
Bersama-sama
menutup pembelajaran dengan do’a dan salam. |
2
menit |
Pertemuan ke-2
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi Mengucapkan salam, berdo’a,
mengabsen dan mengkondisikan kelas. Apersepsi Guru mengajukan pertanyaan secara
komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi ilmu fiqh yang telah
dipelajari peserta didik pada pertemuan sebelumnya. Motivasi Peserta didik diberi penjelasan
tentang manfaat mempelajari ilmu fiqh bagi kehidupan yang
akan dipelajari Pemberian Acuan ·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran ·
Peserta
didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran |
3 menit |
Inti |
Mengamati ·
Peserta
didik mendengarkan penjelasan guru pembagian wajib dan sunat ·
Peserta
didik mendengarkan penjelasan guru pengertian dari sah, batal, syarat, dan
rukun ·
Peserta
didik mendengarkan penjelasan guru pengertian mukallaf Mempertanyakan ·
Peserta
didik bertanya jawab tentang pembagian wajib dan sunat ·
Peserta
didik bertanya jawab pengertian dari sah, batal, syarat, dan rukun ·
Peserta
didik bertanya jawab pengertian mukallaf Mengeksplorasi ·
Peserta
didik membaca materi/pemahaman tentang pembagian wajib dan sunat, pengertian
sah, batal, syarat, dan rukun, dan pengertian mukllaf ·
Peserta
didik mengidentifikasi pembagian wajib dan sunat ·
Peserta
didik menjelaskan pengertian sah, batal, syarat, dan rukun ·
Peserta
didik menjelaskan pengertian mukallaf Mengasosiasikan ·
Peserta
didik menyebutkan pembagian wajib dan sunat ·
Guru
menyuruh peserta didik untuk maju ke depan untuk menjelaskan pengertian sah,
batal, syarat, dan rukun ·
Peserta
didik menjelaskan pengertian mukallaf Mengkomunikasikan ·
Peserta
didik menyajikan seluruh materi yang telah diajarkan, dari pembagian wajib
dan sunat, pengertian sah, batal, syarat, dan rukun di depan teman-teman nya ·
Guru
memberi reward kepada peserta didik yang berani maju untuk menyajikan
seluruh materi |
10
menit |
Penutup |
·
Guru
membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi ajar. ·
Guru
mengadakan evaluasi. ·
Guru
menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya ·
Bersama-sama
menutup pembelajaran dengan do’a dan salam. |
2
menit |
Pertemuan ke-3
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi Mengucapkan salam, berdo’a,
mengabsen dan mengkondisikan kelas. Apersepsi Guru mengajukan pertanyaan secara
komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi Ilmu Fiqh yang telah
dipelajari peserta didik pada pertemuan sebelumnya. Motivasi Peserta didik diberi penjelasan
tentang manfaat mempelajari Ilmu Fiqh bagi kehidupan yang
akan dipelajari Pemberian Acuan ·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran ·
Peserta
didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran |
3 menit |
Inti |
Mengamati ·
Peserta
didik memperhatikan dan mendengarkan penjelasan makna rukun islam Mempertanyakan ·
Peserta
didik bertanya jawab makna rukun islam Mengeksplorasi ·
Peserta
didik membaca materi/pemahaman Rukun Islam dan maknanya ·
Peserta
didik mengidentifikasi makna rukun islam pertama dan kedua Mengasosiasikan ·
Peserta
didik menyimpulkan makna rukun islam Mengkomunikasikan ·
Peserta
didik mengerjakan soal/pertanyaan yang ada di buku ·
Peserta
didik menjelaskan makna rukun islam |
10
menit |
Penutup |
·
Guru
membuat simpulan tentang materi ajar. ·
Guru
mengadakan evaluasi. ·
Guru
menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya ·
Bersama-sama
menutup pembelajaran dengan do’a dan salam. |
2 menit |
Pertemuan ke-4
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi Mengucapkan salam, berdo’a,
mengabsen dan mengkondisikan kelas. Apersepsi Guru mengajukan pertanyaan secara
komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi ilmu fiqh yang telah
dipelajari peserta didik pada pertemuan sebelumnya. Motivasi Peserta didik diberi penjelasan
tentang manfaat mempelajari ilmu fiqh bagi kehidupan yang
akan dipelajari Pemberian Acuan ·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran ·
Peserta
didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran |
3 menit |
Inti |
Mengamati ·
Peserta
didik mendengarkan penjelasan guru pengertian thahara ·
Peserta
didik mendengarkan penjelasan guru tentang macam-macam air ·
Peserta
didik mendengarkan penjelasan guru tentang pembagian air Mempertanyakan ·
Peserta
didik bertanya jawab pengertian thaharah ·
Peserta
didik bertanya jawab tentang macam-macam air ·
Peserta
didik bertanya jawab tentang pembagian air Mengeksplorasi ·
Peserta
didik membaca materi/pemahaman pengertian thaharah, macam-macam air,
pembagian air ·
Peserta
didik mengidentifikasi pengertian thaharah ·
Peserta
didik mengidentifikasi macam-macam air ·
Peserta
didik mengidentifikasi pembagian air Mengasosiasikan ·
Peserta
didik menyimpulkan pengertian thaharah ·
Guru
menyuruh peserta didik untuk maju kedepan dan menyebutkan macam-macam air ·
Guru
menyuruh peserta didik untuk maju kedepan dan menjelaskan dan menyebutkan
pembagian air Mengkomunikasikan ·
Peserta
didik menyajikan seluruh materi yang telah diajarkan, dari pengertian taharah,
macam-macam air, dan pembagian air di depan teman-teman nya ·
Guru
memberi reward kepada peserta didik yang berani maju untuk menyajikan
seluruh materi |
10
menit |
Penutup |
·
Guru
bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah mempelajari materi Ilmu
Fiqh ·
Guru
membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi ajar. ·
Guru
mengadakan evaluasi. ·
Guru
menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya ·
Bersama-sama
menutup pembelajaran dengan do’a dan salam. |
2
menit |
H.
Alat dan Sumber Belajar
1.
Media:
§
Papan tulis
§
Spidol/kapur
2.
Sumber:
§
Buku Fiqh 1 Pondok Modern Darussalam Gontor
Mengetahui,
Lebak, Oktober 2020
Kepala
MTs ArdiningrumDwi
S.P
Subscribe my Youtube Channel : Septyas Puri
Comments
Post a Comment