RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Aqidah Akhlak SMP Kelas 1
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 1.1)
Satuan Pendidikan : MTs
Negeri
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Topik :
Akidah Islam
Pertemuan ke - : 1 - 3
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 X Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati
nilai-nilai akidah Islam
2.1 Menampilkan
perilaku orang yang mengimani akidah Islam dalam kehidupan sehari-hari
3.1. Memahami dalil,
dasar dan tujuan akidah Islam
4.1. Menyajikan
fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam
C.
Indikator
3.1.1. Menjelaskan pengertian akidah Islam
3.1.2. Mengidentifikasi dalil tentang akidah Islam
3.1.3. Menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam
3.1.4. Menjelaskan hubungan unsur-unsur akidah Islam
(iman,islam,dan ihsan)
4.1.1. Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah
Islam.
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelejaran pada Bab 1, diharapkan peserta
didik dapat:
Pertemuan
Ke-1
1.
Menghayati nilai-nilai
akidah Islam
2.
Menampilkan perilaku orang
yang mengimani akidah Islam dalam kehidupan sehari-hari
3.
Memahami dalil dan dasar
akidah Islam
Pertemuan
Ke-2
4.
Memahami tujuan akidah Islam
5.
Memahami hubungan
unsur-unsur akidah Islam (iman, islam,dan ihsan)
Pertemuan
Ke-3
6.
Menghayati nilai-nilai akidah
Islam
7.
Menyajikan fakta dan
fenomena kebenaran akidah Islam.
E.
Materi Ajar
Akidah Islam
1)
Fakta
§ Kisah
Nabi Ibrohim a.s mencari Tuhan dan gambar fenomena kebenaran akidah Islam
2)
Konsep
§ Pengertian
akidah Islam
3)
Prinsip
§ Dalil-dalil tentang akidah Islam
§ Dasar-dasar akidah Islam (Al Quran dan Al Hadits)
4)
Prosedur
§ Tujuan akidah
Islam
§ Hubungan
unsur-unsur akidah Islam (iman, islam,dan ihsan)
§ Menyajikan fakta dan fenomena
kebenaran akidah Islam
F.
Metode Pembelajaran
1)
Pendekatan : Scientific
2)
Model : Direct instruction dan Artikulasi
3)
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play dan demonstrasi
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan
mengkondisikan kelas. Apersepsi Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif
tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi Akidah Islamiyah yang diketahui
peserta didik. Motivasi Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat
mempelajari akidah Islam bagi
kehidupan yang
akan dipelajari Pemberian
Acuan ·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran ·
Peserta didik
dibagi ke dalam beberapa kelompok ·
Peserta didik
menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran |
10 menit |
Inti |
Mengamati ·
Peserta didik memperhatikan
dan merenungkan kisah Nabi Ibrohim a.s mencari tuhan dan contoh gambar, video
atau fenomena tentang kebenaran akidah Islam yang ada pada rubrik “Amati
dan Perhatikan” ·
Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru tentang kisah dan gambar yang diamati Mempertanyakan ·
Peserta didik
menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ada dibenakanya hasil dari pengamatan pada
kolom “Penasaran”. ·
Peserta didik bertanya
jawab tentang pengertian akidah Islam ·
Peserta didik
bertanya jawab tentang dalil akidah Islam ·
Peserta didik
bertanya jawab tentang dasar-dasar akidah Islam Mengeksplorasi ·
Peserta didik membaca
materi/pemahaman konsep pada rubrik “Buka Cakrawalamu!” ·
Peserta didik
mengidentifikasi pengertian akidah Islam ·
Peserta didik
mengidentifikasi dalil akidah Islam ·
Peserta didik
mengidentifikasi dasar-dasar akidah Islam Mengasosiasikan ·
Peserta didik
melakukan kegiatan dalam rubrik “Kembangkan Wawasanmu!” ·
Peserta didik menyimpulkan
pengertian akidah Islam ·
Peserta didik
menuliskan dalil akidah Islam ·
Peserta didik
menuliskan simpulan tentang dasar-dasar akidah Islam Mengkomunikasikan ·
Peserta didik
mengerjakan soal-soal pilihan ganda untuk menguatkan pemahaman konsep ·
Peserta didik menjelaskan
pengertian akidah Islam ·
Peserta didik
menyebutkan dalil akidah Islam ·
Peserta didik
menjelaskan dasar-dasar akidah Islam |
60 menit |
Penutup |
·
Guru membuat
simpulan tentang materi ajar. ·
Guru mengadakan
evaluasi. ·
Guru
menugaskan peserta didik mencari materi tentang akidah Islam dari berbagai
sumber (buku, majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi. ·
Guru
menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya ·
Bersama-sama
menutup pembelajaran dengan do’a dan salam. |
10 menit |
Pertemuan ke-2
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan
mengkondisikan kelas. Apersepsi Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif
tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi Akidah Islamiyah yang telah
dipelajari peserta didik pada pertemuan sebelumnya. Motivasi Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat
mempelajari akidah Islam
bagi kehidupan yang
akan dipelajari Pemberian
Acuan ·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran ·
Peserta didik
dibagi ke dalam beberapa kelompok ·
Peserta didik
menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran |
10 menit |
Inti |
Mengamati ·
Peserta didik
memperhatikan dan merenungkan contoh gambar, video atau fenomena tentang
kebenaran akidah Islam yang ada pada rubrik “Amati dan Perhatikan” ·
Peserta didik
mendengarkan penjelasan guru tentang gambar yang diamati Mempertanyakan ·
Peserta didik
menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ada dibenakanya hasil dari pengamatan
pada kolom “Penasaran”. ·
Peserta didik
bertanya jawab tentang tujuan akidah Islam ·
Peserta didik
bertanya jawab tentang hubungan unsur-unsur akidah Islam (iman, islam,dan
ihsan) Mengeksplorasi ·
Peserta didik
membaca materi/pemahaman konsep pada rubrik “Buka Cakrawalamu!” ·
Peserta didik
mengidentifikasi tujuan akidah Islam ·
Peserta didik
mengidentifikasi hubungan unsur-unsur akidah Islam (iman, islam,dan ihsan) Mengasosiasikan ·
Peserta didik
melakukan kegiatan dalam rubrik “Kembangkan Wawasanmu!” ·
Peserta didik
menyimpulkan tujuan akidah Islam ·
Peserta didik
menuliskan simpulan tentang hubungan unsur-unsur akidah Islam (iman,
islam,dan ihsan) Mengkomunikasikan ·
Peserta didik
mengerjakan soal-soal essay untuk menguatkan pemahaman konsep ·
Peserta didik
menjelaskan tujuan akidah Islam ·
Peserta didik
menjelaskan hubungan unsur-unsur akidah Islam (iman, islam,dan ihsan) |
60 menit |
Penutup |
·
Guru membuat
simpulan tentang materi ajar. ·
Guru
mengadakan evaluasi. ·
Guru
menugaskan peserta didik mencari materi dan bukti tentang kebenaran akidah
Islam dari berbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber) sebagai
refleksi. ·
Guru
menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya ·
Bersama-sama
menutup pembelajaran dengan do’a dan salam. |
10 menit |
Pertemuan ke-3
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan
mengkondisikan kelas. Apersepsi Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif
tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi Akidah Islamiyah yang telah
dipelajari peserta didik pada pertemuan sebelumnya. Motivasi Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat
mempelajari akidah Islam
bagi kehidupan yang
akan dipelajari Pemberian
Acuan ·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran ·
Peserta didik
dibagi ke dalam beberapa kelompok ·
Peserta didik
menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran |
10 menit |
Inti |
Mengamati ·
Peserta didik
memperhatikan dan merenungkan contoh gambar, video atau fenomena tentang
kebenaran akidah Islam yang ada pada rubrik “Amati dan Perhatikan” ·
Peserta didik
mendengarkan penjelasan guru tentang gambar yang diamati Mempertanyakan ·
Peserta didik
menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ada dibenakanya hasil dari pengamatan
pada kolom “Penasaran”. ·
Peserta didik
bertanya jawab tentang akidah Islam ·
Peserta didik
bertanya jawab tentang fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam Mengeksplorasi ·
Peserta didik
membaca materi/pemahaman konsep pada rubrik “Buka Cakrawalamu!” ·
Peserta didik
mengidentifikasi penjelasan akidah Islam ·
Peserta didik
mengidentifikasi contoh fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam Mengasosiasikan ·
Guru menyuruh
peserta didik untuk menalar materi yang telah dipelajari. ·
Peserta didik
melakukan kegiatan dalam rubrik “Kembangkan Wawasanmu!” dengan
berdiskusi secara berkelompok ·
Peserta didik
menuliskan hasil simpulan diskusi kelompok Mengkomunikasikan ·
Peserta didik menyajikan
fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam ·
Peserta didik memamerkan
hasil diskusinya pada dinding atau papan pameran kelas ·
Peserta didik kelompok
lain menilai hasil diskusi kelompok lain dari segi ketepatan jawaban,
kelengkapan contoh dan kejujuran pendapat. ·
Tiap kelompok
melakukan tanya jawab sederhana mengomentari hasil diskusi kelompok lain ·
Guru memberi reward
kepada seluruh kelompok ·
Guru
memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap hasil diskusi |
60 menit |
Penutup |
·
Guru bertanya
kepada peserta didiktentang manfaat/hikmah mempelajari materi akidah
Islamiyah ·
Guru
membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi ajar. ·
Guru
menugaskan peserta didik secara jujur mengisi kolom pada rubriki “Refleksi”. ·
Guru
mengadakan evaluasi. ·
Guru
menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya ·
Bersama-sama
menutup pembelajaran dengan do’a dan salam. |
10 menit |
H.
Alat dan Sumber Belajar
1.
Media:
§
Multimedia ICT
§
Contoh gambar, video atau fenomena dalam kehidupan
sehari-hari yang menunjukkan kebenaran akidah Islam
2. Sumber:
§
Mushaf Al-Qur’an dan
terjemahanya
§
Buku Akidah Akhlak Pedoman
Guru Kelas VII Kemenag RI 2014
§
Buku Akidah Akhlak Siswa
Kelas VII Kemenag RI 2014
I.
Penilaian
1)
Jenis/teknik
penilaian
§ Kompetensi
Sikap : Observasi
§ Kompetensi
Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
§ Kompetensi
Keterampilan : Unjuk Kerja (Performance)
2)
Bentuk dan Instrumen
Penilaian :
- Kompetensi Sikap:
Lembar
Pengamatan Sikap :
No |
Nama |
Religius |
Disiplin |
Tanggung
jawab |
Santun |
Jumlah
skor |
||||||||||||
BT |
MT |
MB |
MK |
BT |
MT |
MB |
MK |
BT |
MT |
MB |
MK |
BT |
MT |
MB |
MK |
|
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik :
Kriteria |
Deskripsi |
Skor |
BT (belum tampak) |
jika sama sekali tidak
menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas |
1 |
MT (mulai tampak) |
jika menunjukkan sudah usaha ada
yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten |
2 |
MB
(mulai berkembang) |
jika menunjukkan ada usaha yang
sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten |
3 |
MK ( membudaya) |
jika menunjukkkan adanya usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan
ajeg/konsisten |
4 |
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh
x100 Jumlah Skor maksimal |
b. Kompetensi Pengetahuan:
·
Soal Tes Tuis : Pilihan ganda
Pilihlah jawaban yang tepat!
1.
Arti Akidah menurut bahasa adalah . . . .
a. keterkaitan c. pernyataan
b. ikatan yang kukuh d. kemantapan
hati
2.
Diantara salah satu pokok akidah Islam adalah . . . .
a. berlaku jujur c.
berbakti kepada orang tua
b. berlaku adil d.
percaya kepada qodlo dan qodar
3.
Pada hakekatnya orang yang telah berakidah berarti telah berjanji,
sedangkan orang yang berjanji berarti . . . .
a. mengikat diri dengan janji
tersebut
b. tidak mungkin akan mengingkari
janjinya
c. berusaha untuk menepati janji
yang telah diucapkan
d. membebaskan diri dari sesuatu
yang telah dijanjikan
4.
Akidah yang dimiliki seseorang dapat menentukan . . . .
a. kedudukannya c. sikap
dan perilaku
b. kemantapan hatinya d. jenis perbuatan
yang dilakukan
5.
Akidah Islam tersimpul dalam bacaan . . . .
a. kalimat toyibah c. tasbih
dan tahmid
b. istighfar dan takbir d. dua kalimat
syahadat
6.
pokok-pokok kepercayaan dalam Islam terdiri dari . . . . . perkara.
a. tiga c.
lima
b. empat d. Enam
7.
Akidah Islam memiliki landasan hukum yang kuat, yakni . . . .
a. akhlaqul karimah c. ijmak, dan
qiyas
b. Al-Quran dan hadits ijtihat, d. Al-Quran, hadits, dan ijmak
8.
Akidah Islam membimbing umatnya agar . . . .
a. sejahtera hidupnya
b. hidupnya diridhoi Allah Swt.
c. tetap sehat jasmani dan rohani
d. dapat menentukan jalan hidupnya
9.
Islam disebut agama tauhid karena .
. . .
a. Allah Swt.menguasai alam
semesta
b. mengajarkan bahwa Allah
Swt.Maha Esa
c. tidak mengajarkan kepada
manusia tentang berhala
d. mengajarkan adanya Allah
Swt.sebagai pencipta alam semesta
10.
Menurut Islam, orang yang tidak memiliki akidah Islam dinyatakan . . .
a. munafik
b. kafir dan tersesat
c. hanya mendapatkan bau jannah
d. orang yang kebingungan dalam
hidupnya
11.
Islam membimbing manusia agar kembali kepada fitrahnya, yakni . . . .
a. ber-Tuhan secara jelas
b. tidak tersesat jalannya
c. ber-Tuhan kepada Allah Swt.
d. memiliki kepercayaan yang jelas
12.
Salah satu perbuatan syirik yaitu . . . .
a. berjudi c. mengahrdik anak
yatim
b. berkata bohong d. percaya
terhadap peramal
13.
Yang termasuk syirik khafi di bawah ini adalah . . . .
a. memuji-muji diri c. menyembah
berhala
b. meninggalkan shalat d. bertuhan lebih
dari satu
14.
Berbakti dan mengabdikan diri kepada Allah dengan sadar dan ikhlas adalah
pengertian . . . . menurut istilah.
a. iman c. iksan
b. Islam d. takwa
15.
Ihsan terbagi atas . . . . macam.
a. tiga c. lima
b. empat d. Enam
16.
Beriman kepada adanya hal-hal yang berhubungan dengan alam ghaib termasuk
imanyang bersifat . . . .
a. sam’iyat c.
kenabian
b. ruhaniyat d.
ketuhanan
17.
Iman seseorang sudah lebih tinggi, karena sesuatu yang diimani didasari
oleh alasan-alasan tertentu di sebut tingkatan . . . .
a. mengenal c. keyakinan
b. kesadaran d.
haqqul yaqin
18.
Orang yang tunduk , patuh dan berserah diri kepada Allah Swt.disebut .
.
a. beriman c. muhsin
b. muslim d. Muttaqin
19.
Manfaat mempelajari akidah Islam , antara lain . . . .
1. dapat memiliki akidah yang benar
2. tidak mudah dipengaruhi kepercayaan lain
3. memperoleh ketenteraman hidup
4. berbakti kepada kedua orang tua
5. memiliki sifat istiqomah
Dari pernyataan di atas yang benar adalah . . . .
a. 1,3,4,5 c. 3,5,2,1
b. 2,3,4,5 d. 4,5,2,1
20.
Perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai akidah Islam, antara lain kecuali .
.
a.
ikhlas dalam melakukan peribadatan kepada Allah
b.
mendapat jaminan surga dan selamat dari neraka
c.
menjauhkan diri dari segala bentuk perbuatan syirik
d.
berusaha untuk selalu meningkatkan kadar iman dan taqwa kepada Allah Swt.
·
Soal Tes Lisan : Uraian/Essay
Jawablah
pertanyaan berikut secara singkat dan
tepat !
1. Sebutkan dalil naqli
dengan terjemahannya tentang dasar akidah Islam dan pegangan serta pedoman bagi
kaum muslimin!
2. Jelaskan pengertian
akidah menurut bahasa dan istilah !
3. Bagaimana pandangan
Islam terhadap orang yang tidak memiliki akidah Islam ?
4. Sebutkan dan jelaskan
tujuan akidah Islam !
5. Jelaskan pengertian
Iman, Islam, dan Ihsan menurut istilah !
·
Rubrik penilaian :
1).Pilihan ganda: |
2).Essay : |
||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
Nilai = Jumlah jawaban
benar X 5 (maksimal 20 X 5 = 100). |
Nilai = Jumlah skor X
100 Skor maksimal |
c. Kompetensi Keterampilan:
·
Format penilaian “ Penasaran“.
No |
Nama
Siswa |
Aspek
yang dinilai |
Nilai |
||
a |
b |
c |
|||
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
Aspek
dan rubrik penilaian:
a. Frekuensi
dalam bertanya
1)
Jika peserta
didik bertanya 3 kali atau lebih, skor 30.
2)
Jika peserta
didik bertanya 2 kali, skor 20.
3)
Jika peserta
didik bertanya 1 kali, skor 10.
b.Keterkaitan pertanyaan dengan materi.
1) jika pertanyaan sesuai
dengan materi, skor 30.
2) jika pertanyaan kurang
sesuai dengan materi, skor 20.
3) jika pertanyaan tidak
sesuai dengan materi, skor 10.
c. kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
1) jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami,
skor 30.
2).
jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami, skor 20.
3) jika bahasa tidak
jelas,tidak lugas,dan sulit dipahami, skor 10.
Nilai :
a + b + c |
·
Format penilaian kegiatan diskusi “
Kembangkan Wawasanmu! “.
1)
Penilain
kelompok yang maju/presentasi
Kelompok 1
No |
Nama Siswa |
Aspek yang
dinilai |
Skor Maks |
Nilai |
Ketuntasan |
Tindak Lanjut |
||||
a |
b |
c |
T |
BT |
R |
P |
||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai KKM
BT : Belum Tuntas jika nilai yang diperoleh
kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan
Aspek dan rubrik penilaian kelompok:
No |
Indikator Penilaian |
Skor |
|
1 |
kedalaman informasi. |
Memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna |
30 |
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan
kurang sempurna |
20 |
||
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap |
10 |
||
2 |
Keaktifan dalam
diskusi/tugas |
berperan sangat aktif
dalam diskusi |
30 |
berperan aktif dalam
diskusi |
20 |
||
kurang aktif dalam
diskusi |
10 |
||
3 |
Kejelasan dan kerapian
presentasi/ jawaban |
mempresentasikan dengan
sangat jelas dan
rapi |
40 |
mempresentasikan dengan
jelas dan rapi, |
30 |
||
mempresentasikan dengan
sangat jelas dan kurang rapi |
20 |
||
mempresentasikan dengan
kurang jelas dan tidak
rapi |
10 |
Pedoman Pen-Skoran :
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh
x100 Jumlah Skor maksimal |
2) Penilaian
sikap individu saat berdiskusi
No |
Nama Siswa |
Aktifitas |
Jumlah Skor |
Tingkat Penguasaan nilai |
Keterangan |
|||||||||||
Keaktifan |
Kerjasama |
Disiplin |
||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik :
Tingkat
penguasaan nilai |
Deskripsi |
Skor |
BT (belum tampak) |
jika belum memperlihatkan
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator |
1 |
MT (mulai tampak) |
jika sudah mulai memperlihatkan
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator
tetapi belum konsisten |
2 |
MB
(mulai berkembang) |
jika sudah memperlihatkan
berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten |
3 |
MK ( membudaya) |
jika terus menerus konsisten
memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator |
4 |
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh
x100 Jumlah Skor maksimal |
·
Format penilian diri kolom “Refleksi”:
No. |
PERNYATAAN |
PILIHAN
JAWABAN |
SKOR |
||
SY |
Y |
TY |
|||
1 |
Hanya Allahlah Tuhan yang
Maha Esa yang wajib disembah dan ditaati |
|
|
|
|
2 |
Allahlah yang menciptakan
dan mengatur alam semesta |
|
|
|
|
3 |
Hanya Allahlah yang berhak
memberi hidayah kepada seseorang |
|
|
|
|
4 |
Berbuat baik kepada sesama
adalah salah satu bentuk ibadah |
|
|
|
|
5 |
Iman tidak cukup di dalam hati,tapi
harus diimplementasikan dalam wujud menjalankan rukun Islam dan Ihsan dalam
kehidupan |
|
|
|
|
Jumlah skor |
|
||||
Keterangan: |
|||||
Sangat yakin = skor 3 Yakin =
skor 2 Tidak Yakin = skor 1 |
Nilai 50 – 75 = C
(kurang) Nilai 75 – 85 = B
(cukup) Nilai 85 - 100 = A (baik) |
||||
NILAI = Jumlahskor yang diperoleh X 100
Jumlah skor maksimal (15) Catatan : ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... |
Mengetahui,
....., Juli 20..
Kepala
MTsN Guru
Mata Pelajaran
Comments
Post a Comment